PROGRAMMA FORMATIVO
Venerdì 29 settembre
- 14,00 – 14.30 Presentazione del Corso: Tutori Volontari Minori Stranieri Non Accompagnati
Andrea Nobili (Garante dei diritti di adulti e bambini delle Marche) - 14.30 – 16,00 “Introduzione alla figura del tutore e illustrazione di casi”
Manuela Caucci (Avvocato)
Daniele Valeri (Avvocato – Associazione “Avvocato di strada”) - 16,00 – 16,30 Coffee break
- 16,30 – 18.00 “Dati e analisi degli arrivi”
Valeria Gerace (Responsabile Helpline Minori Migranti per Save the Children)
Sabato 30 settembre
- 9,00 – 10,45 “Il sistema di accoglienza dei Minori Stranieri Non Accompagnati. Presa in carico e affido familiare”
Alessandra Baldini (Responsabile U.O. Tutela 0/18 e delle Relazioni di Cura – Comune di Ancona) - 10,45 – 11,15 Coffee break
- 11,15 – 12,00 “Etnopsicologia intesa come strumento di ascolto del minore straniero”
Marialuisa Mazzetta (Dirigente medico GRIS Marche) - 12.00 – 13.00 “Tecniche di riconoscimento di disordini post traumatici da stress”
Margherita Angeletti (Dirigente medico GRIS Marche)
Venerdì 6 ottobre
- 14,00 – 16,00 “La richiesta di protezione internazione e le tecniche di individuazione dei minori stranieri vittime di maltrattamento /abuso/tratta”
Sandra Magliulo (Rappresentante Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati – UNHCR) - 16,00 – 16,30 Coffee break
- 16,30 – 18,00 “Minori stranieri e casi pratici”
Cristina Perozzi (Avvocato)
Sabato 7 ottobre
- 9,00 – 10,00 “Ruolo del Servizio Sanitario nel percorso di identificazione del minore non accompagnato”
Patrizia Carletti (Responsabile Osservatorio Regionale sulle Diseguaglianze nella Salute della Regione Marche) - 10,00 – 11,00 “Evoluzione psico-patologica del minore: casi potenzialmente patologici”
Giorgio Buccioni (Psicoterapeuta e Giudice Onorario – Tribunale per i minorenni delle Marche) - 11,00 – 11,30
Coffee break - 11,30 – 13.00
- “Identificazione dei bisogni della persona minorenne e strategie per l’ascolto e la costruzione di una relazione efficace”
- Giusy D’Alconzo (Coordinatrice Area Legale Save the Children)
- Gian Luigi Lepri (Collaboratore Save the Children – Assegnista di ricerca in Psicologia sociale e giuridica, Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali dell’Università degli Studi di Sassari)
Venerdì 13 ottobre
- 14,00 – 15,00 “Poteri e doveri del tutore”
Valentina Rascioni (Giudice presso Tribunale Ordinario di Ancona) - 15,00 – 15,30 Coffee break
- 15,30 -16,30 “Accertamento dell’età e dubbi sull’età del minore”
Anna Wegher (Sostituto Procuratore della Repubblica c/o Tribunale dei minori) - 16,30 – 18,00 “I provvedimenti di competenza del Tribunale a tutela del minore straniero non accompagnato. Profili di intervento del tutore.”
Vincenzo Capezza (Presidente Tribunale per i minorenni delle Marche)
Sabato 14 ottobre
- 9,00 – 10,30 “Casistica – Relazione quotidiana con i minori stranieri non accompagnati”
Andrea Marangoni (Coordinatore Comunità di Accoglienza per minori della Regione Marche) - 10,30 – 11,00 Coffee break
- 11,00 – 12,00 “Racconti reali di viaggio”
I ragazzi si raccontano - 12,00 – 13,00 Test di valutazione dell’idoneità
Mercoledì 25 ottobre
- 18,30 – 20,00 | Ridotto del Teatro delle Muse
Sessione plenaria conclusiva e consegna attestati (la presenza è facoltativa).
MATERIALE DIDATTICO